Петербург вошел в режим самоизоляции

Губернатор Александр Беглов внес дополнения в постановление городского правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
 
Документ обязывает граждан в возрасте старше 65 лет, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, соблюдать режим самоизоляции по 14 апреля и не покидать место проживания. При этом запрет не распространяется на тех работников предприятий, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, а также на работников здравоохранения.
Остальным гражданам, находящимся на территории Санкт Петербурга, по 5 апреля рекомендовано не покидать место проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, которая не приостановлена в соответствии с постановлением или связана с оказанием транспортных услуг и услуг доставки. Также разрешено посещение ближайшего магазина, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и вынос мусора.
Все граждане обязаны в общественных местах соблюдать дистанцию до другого человека не менее 1,5 метров.
До 1 июня временно приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и других учреждениях санаторно-курортного лечения и отдыха.
Гражданам старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, будет предоставляться единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей. Также им будут предоставлены лекарственные препараты и медицинские изделия, которые они получают по рецептам врачей бесплатно.
С 6 апреля воспитанникам детских садов, не посещавшим учреждения дошкольного образования с 30 марта по 3 апреля, будут единовременно предоставлены продуктовые наборы. Также родители детей, посещающих детские дошкольные учреждения, освобождаются от родительской платы с 1 апреля по 31 мая.