Петербургский парламент оперативно меняет городские законы

В ситуации с коронавирусом у Правительства города должно быть право оперативно использовать средства резервного фонда.
 
Губернатор Александр Беглов внес в Законодательное Собрание целый пакет мер по поддержке бизнеса, и попросил депутатов рассмотреть его в первоочередном порядке. Документ принят в первом чтении.
Законопроект Губернатора вносит радикальные изменения в отдельные законы Петербурга о налогах и сборах. Будут введены значительные льготы для тех предпринимателей и предприятий, которые уже ощущают последствия необходимых противоэпидемических мер.
В частности, предлагается установить нулевую ставку налога на прибыль для налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов, одной из сторон которых является Петербург. Правительство города намерено отменить уплату авансовых платежей в 2020 году по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам для субъектов малого и среднего предпринимательства при условии поддержания средней заработной платы не менее минимальной по городу, а это – 19 тыс. рублей.
Для гостиничного бизнеса Петербурга в этом году предусматривается снижение на 50% налога на имущество организаций. Для тех же, кто ведет свой бизнес в сфере культуры, спорта, занимается выставочной, развлекательной, просветительской или образовательной деятельностью, в законопроекте Губернатора предусмотрено освобождение от оплаты арендных платежей за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга за II квартал 2020 года.