Если глючит интернет, вызывай Дрозденко

Пресс-служба губернатора Ленинградской области распространила заверения провайдеров, что глобальная сеть не покинет жителей, даже когда за дверью притаился коварный коронавирус.
 
Компании, которые предоставляют услуги связи, работают в штатном режиме, и не допустят перебоев в своей деятельности. Комитет цифрового развития Ленобласти доложил Александру Дрозденко, что сети выдержат повышенную нагрузку, хотя режим массовой самоизоляции уже увеличил потребление интернет-трафика в среднем на 10-30%. А в отдельных локациях этот рост превысил обычные показатели в 3,5 раза.
Объяснение очевидно – повсеместный переход организаций на удаленную работу, дистанционное обучение, а также возросший спрос жителей на цифровые видеосервисы и вынужденное применение онлайн-платежей.
Операторы пообещали чиновникам, что в случае необходимости применят оперативные меры по расширению сетевых каналов передачи данных. Провайдеры утверждают, что инфраструктура построена с большим запасом, поэтому способна выдержать резкий рост нагрузок в течение длительного времени. Одновременно в Ленинградской области проводится плановая модернизация сетей.
Тем временем губернатор 47-го региона перевел свое общение с главами муниципальных районов в режим видеоконференции, тестируя заверения провайдеров в ходе реализации мер по противодействию распространения COVID-2019.