"Новости малого бизнеса": Отсрочка вместо отмены арендных платежей – это приговор малому бизнесу

Деньги в отсутствие потребительского спроса из воздуха не появятся, напоминает лидер общественного движения Янина Гришина.

Правительство вводит на три месяца, начиная с марта, отсрочку по уплате страховых взносов, а также временную отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Кроме того, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. 
«Достаточно ли принятых мер для поддержки малого бизнеса?», - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у руководителя РОО «Содействие малому бизнесу Янины Гришиной. «Для отдельных отраслей это, конечно же, спасательный круг, - сказала она, - но далеко не для всех. Само понятие «отсрочка» - это не помощь, а послабление на некоторое время». По ее словам, деньги в отсутствие потребительского спроса из воздуха не появятся.
«И поэтому эффективность меры заплатить арендный платеж через три месяца равна нулю, а для микробизнеса это приговор, без возможности существования», - констатирует лидер предпринимательского сообщества. Снижение налоговой нагрузки, по ее мнению, серьезная мера, но, опять же, если предприниматель не сможет платить за аренду, то и льготы по налоговым платежам его не спасут, так как он и его компания просто исчезнут с рынка.
Янина Гришина считает действенным мораторий на проверки. «Но надо вводить его с обязательной оговоркой «и на все иные проверочные мероприятия», - говорит она, - иначе проверки просто обозначат другим наименованием и продолжат «кошмарить» бизнес». Единственно, что даёт надежду малому и микробизнесу в Петербурге, уверена глава организации, это то, что имущественный блок Смольного реально знает проблемы бизнеса и по итогам 2019 года уже решил их в положительную для предпринимателей сторону. «Поэтому надеемся, что региональные решения не будут настолько «оторваны» от народа, как федеральные», - заключает она.