Самоизолированным петербуржцам помогают более 600 волонтеров

Сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства обсуждались итоги выполнения госпрограммы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге». Ее основное направление – работа с молодежью.
 
Молодые люди от 14 до 30 лет составляют 20% всех жителей Петербурга, на сегодняшний день их более 1 миллиона. Из них 76% вовлечены в общественную жизнь города. В том числе, участвуют в городских программах и добровольческих движениях.
Сегодня волонтеры помогают петербуржцам, которые находятся на вынужденной самоизоляции или не имеют возможности выйти на улицу, в первую очередь людям старшего поколения. Желание работать в команде добровольцев изъявили более 1500 человек, 630 из них уже оказывают помощь. На сегодняшний день за помощью обратились 4319 пожилых петербуржцев, 2738 заявок уже удовлетворены.
«Сейчас, когда многие петербуржцы находятся на самоизоляции, волонтеры помогают пожилым людям, инвалидам с доставкой продуктов, лекарств. Хочу поблагодарить всех ребят. Этот опыт очень важен и для вас, и для всего города», - сказал Александр Беглов.
В программе по обеспечению общественного согласия есть и другие важные направления – в частности, поддержка мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и этнокультурного развития.
«Сегодня главное для нас – борьба с распространением коронавирусной инфекции. Но это не отменяет планов нашей работы, которые были определены заранее», - отметил губернатор, подчеркнув, что деятельность городского правительства сохраняется в полном объеме.