Петербург моют гипохлоритом натрия

Работники дорожных предприятий провели работы по влажной уборке улиц Санкт-Петербурга в объеме более 40 процентов.
 
С установлением стабильных среднесуточных температур Комитет по благоустройству активизирует работу по уборке улиц Санкт-Петербурга, в том числе с применением моющих и дезинфекционных средств. В частности, наряду с традиционно применяемыми дорожниками моющими средствами, проводится обработка дорог антисептическим раствором с применением гипохлорита натрия.
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора используется 0,06% раствор. Это средство позволит улучшить санитарную обстановку в города и в данной концентрации не представляет опасности для человека, животных и растений. Водоканал выделил для дезинфекции дорог 16 тонн данного реагента.
Кроме того, Комитет по благоустройству проводит обработку павильонов ожидания пассажиров растворами, содержащими дезинфицирующие бытовые хлорсодержащие средства. Концентрация и виды применяемых средств также соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора и безопасны для людей, животных и растений.
В первую очередь обрабатываются павильоны ожидания вблизи станций метрополитена и транспортно-пересадочные пункты, обслуживающие несколько маршрутов или видов общественного транспорта. В общей сложности таких адресов в городе порядка 350. Всего же Комитет по благоустройству Петербурга обеспечивает содержание порядка 3100 павильонов ожидания, расположенных на остановках общественного транспорта.
Необходимо отметить, что мероприятия по дезинфекции являются именно дополнительными к плановым работам по мойке павильонов ожидания, которые и так выполнялись с использованием щелочных средств, обладающих бактерицидным эффектом.