"Новости малого бизнеса": В ближайшее время может исчезнуть 80% малого и микробизнеса

Пандемия ударила по всем без исключения, напомнила Янина Гришина. Нельзя, чтобы кто-то получал преференции, а кто-то был обречен на вымирание.

Смольный готовит второй пакет мер по поддержке экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции. Обещают выдать его «на гора» к концу текущей недели. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину оценить уже утвержденные меры поддержки и озвучить ожидания бизнеса. Какая поддержка нужна предпринимателям от власти? «Самой главной ошибкой первого пакета считаю выборочность по оказанию мер поддержки в отношении малого бизнеса, - подчеркнула общественный лидер. - Одним дали, так как они значимые, а другим нет, так как они «мелочь» ларёчная, а потому, если хотят существовать, пусть сами «выплывают».
Янина Гришина возмущена этим решением. «Как платить налоги и аренду распространителям печатной продукции, вы ни одного киоскёра не пропустите, - обращается она гипотетически к чиновникам, - в тяжёлые времена их «за борт»?».
Собеседник портала утверждает, что уже в ближайшее время из реального сектора малого и микробизнеса могут исчезнуть порядка 80% субъектов предпринимательства и эта цифра - не окончательная. «В «льготном» списке учтены, несомненно, первые пострадавшие категории бизнеса, ну а как быть остальным?», - задается она вопросом. Понятно, что пандемия ударила по всем без исключения. Но к ней добавились еще и непродуманные выходные для всех без разбору. Глава общественного движения не понимает, как можно требовать от предпринимателя выполнять арендные обязательства в полном объёме, запрещая работать на земельном участке или в нежилом помещении? Как предприниматель может вести свой бизнес и выплачивать заработную плату сотрудникам, которая формируется из прибыли (хотя по мнению и действиям чиновников, видимо, она является из воздуха) если покупательская способность населения нулевая из-за карантинных мероприятий.
«Все предложения по поддержке малого бизнеса общественные организации направили в правительство еще две недели назад, - напоминает Янина Гришина. - Это и арендные каникулы, а не отсрочка, это мораторий на проверочные мероприятия, это продление договоров без лишних административных барьеров». По ее словам, что-то из этого списка обещают выполнить, но опять же однобоко: не все получат преференции. Общественница уверена, что это в корне неправильно, так как тот предприниматель, который не получит мер поддержки - исчезнет, а вместе с ним государство лишится поступлений в бюджет, люди потеряют рабочие места.
«А дальше всё предсказуемо – прогнозирует она, - недовольство людей действиями власти, рост криминогенной ситуации, так как когда человеку нечего есть и не на что кормить свою семью, он готов идти на крайние меры». Кстати, в Петербурге на днях женщина пришла в сетевой магазин за продуктами с ножом, так как у нее нет денег, и она несколько дней голодала. Сердобольные покупатели скинулись на ее продуктовую корзину, обошлось без полиции. Из вышеизложенного можно предположить, что это только начало.