Петербуржцы вошли в число наименее закредитованных жителей России

В целом по стране закредитована половина россиян, при этом каждый пятый не знает условий своего кредита и процентов по нему.
 
Северная столица вошла в число регионов, где у жителей меньше всего кредитов: банкам должны 38% горожан. Таков результат опроса, проведенного страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» совместно с банком «Открытие» для изучения  финансового положения россиян и их способности управлять своими деньгами, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Для сравнения, самым закредитованным регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ: там кредиты есть у 72,7% опрошенных. Меньше всего в кредитную кабалу лезут москвичи – 34,5%, а в среднем по стране 50% россиян имеют один или несколько кредитов.  При этом каждый пятый из общего числа закредитованных респондентов признал, что не знает условий своих кредитов) и / или размера процентов по ним.
Что касается учета денег, то лишь 27,8% признались, что контролировать бюджет у них не получается, остальные, по их мнению, с этим справляются. Свыше половины опрошенных (56,5%) ведут учет доходов и расходов. Интересно, что большинство (81%) записывает траты на бумаге, хотя в наше время существует множество электронных приложений для контроля бюджета.
Напомним, что 2 апреля Совет Федерации принял «коронавирусные» поправки о кредитных каникулах для физических лиц, ИП и субъектов МСП, чей месячный доход снизился на 30% и более по сравнению с прошлым годом. Эти категории получили право до 30 сентября этого года обратиться в банки за предоставлением отсрочки по платежам на срок до 6 месяцев. Кроме того, в течение льготного периода им не должны начислять штрафы и пени.