«ПетербургГаз» разбирается с компаниями-двойниками в суде

У одной из них адрес сайта отличается от официального сайта газовщиков одной буквой, у другой – сокращенное название совпадает с «Петербург Газ».
 
Газораспределительная организация «ПетербургГаз» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о защите прав на фирменное наименование. «Поддельные» газовщики вводят горожан в заблуждение и отрицательно влияют на деловую репутацию ГРО «ПетербургГаз».
Как уточнили «Конкретно.ру» в ГРО «ПетербургГаз», маскируются под официальных поставщиков газа две организации. ООО «Газтеплоцентраль» завело сайт с доменным именем peterburggas.ru, которое сходно до степени смешения с именем официального сайте ГРО «ПетербургГаз» - peterburggaz.ru. У ООО «Петербургская газовая служба» сокращенное название организации - «ПетербургГаз» - полностью копирует наименование газораспределительной организации. Поскольку ГРО «ПетербургГаз» зарегистрировано в 2004 году, а ООО «Петербургская газовая служба» - в 2018, согласно Гражданскому кодексу право на фирменное наименование у официального поставщика газа.
ООО «Петербургская газовая служба» и ООО «Газтеплоцентраль» - юрлица с одним и тем же учредителем и генеральным директором, у них совпадают телефоны. «Газтеплоцентраль» через листовки предлагает горожанам установку газовых счетчиков. Контактный телефон на листовке тот же, что и указан на сайте peterburggas.ru в качестве контактного номера «Петербургской газовой службы». В результате клиенту не определить, кого же он вызвал для техобслуживания газового оборудования, а, учитывая совпадение краткого наименования «Петербургской газовой службы» с официальным газовым поставщиком, он заблуждаться, что вызвал представителей ГРО «ПетербургГаз».
Арбитраж назначил рассмотрение дела на 1 июля. Ранее газораспределительная организация «ПетербургГаз» пыталась решить вопрос миром и в декабре прошлого года направила компаниям претензию, где попросила прекратить использование доменного имени и сокращенного наименования, однако «двойники» уклонились от получения претензии.