Петербургу требуются врачи и медсестры

Спрос на медицинских работников в Северной столице увеличился на 11%, по Северо-Западу в целом – на 15% по сравнению с прошлым мартом.
 
Аналитики hh.ru Северо-Запада изучили рынок труда для медиков и фармацевтов в Санкт-Петербурге и других регионах СЗФО за март-апрель 2020 года. Спрос на медицинских работников в Санкт-Петербурге за год вырос на 11%. Однако, этот показатель не самый высокий по Северо-Западу, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Так, в Новгородской области требуется на 49% больше работников, чем год назад, а в Архангельской – на 46%. На третьем месте Псковская область, где рост составил 28%.
По словам Ирины Жильниковой, руководителя пресс-службы hh.ru по Северо-Западу, число предложений работы в сфере медицины и фармацевтики выросло во многом благодаря активному сотрудничеству с Минздравом: медучреждения по всей стране могут публиковать вакансий на hh.ru для врачей и линейного персонала на бесплатной основе.
Активность соискателей тоже выросла. В Северной столице число резюме увеличилось на 28%, в Калининградской области – на 41%, а в Мурманской – на 77%. Несмотря на  рост предложения, большинство северо-западных регионов ощущает дефицит специалистов. Петербург находится в  лучшем положении: у нас на одну вакансию приходится 3,8  резюме. Хуже всего в Псковской области, где на одну вакансию 0,4 заявок от соискателей.
С 1 марта по 10 апреля 2020 года в медицине и фармацевтике Петербурга доля вакансий для лечащих врачей составила 31%, младшего и среднего медперсонала - 26%, врачей-экспертов - 22%. Еще 16% и 15% вариантов занятости размещено для специалистов по продажам и клиническим исследованиям соответственно, а 8% - для медицинских представителей.
Треть компаний готовы принять на работу соискателей без опыта, пятая часть ищет работников со стажем от 3 до 6 лет, остальных устроит опыт работы претендентов от 1 до 3 лет. В среднем медики и фармацевты хотят получать 50  тысяч рублей, а предлагают им (опять-таки в среднем) 47,5  тыс. рублей.