Кольчатая нерпа пополнила Центр изучения и сохранения морских млекопитающих

Сегодня на территории очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино находятся уже 24 пациента.
 
Последнего – ладожскую кольчатую нерпу – вчера нашли жители поселка Морозово. Животное сильно истощено. При нормальном весе 15-16 кг при отрыве от самки и начале самостоятельной жизни нерпенок весит всего 6,5 кг. Голова и глаза белька поклеваны птицами. От ран страдает и двадцать третий пациент Центра изучения и сохранения морских млекопитающих - самочка серого тюленя. Ее 12 апреля обнаружили сотрудники порта «Усть-Луга», который располагается в Лужской губе Финского залива.  Животное было сильно истощено и провело на берегу около суток. Зоологи оценивают его состояние как тяжелое. За время пребывания на суше тюлененок подвергся нападению стаи бездомных собак и был сильно покусан. В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих самка серого тюленя находится под круглосуточным наблюдением специалистов, ей обработали раны и продолжают лечение.
Остальные животные в Центре проходят реабилитацию по плану. Больше половины ластоногих уже самостоятельно едят рыбу. Это часть адаптации к жизни на воле, перед выпуском в Финский залив, который ориентировочно запланирован на начало мая.
Из-за аномально теплой зимы 2019-2020 годов, отсутствия льда и снега ластоногие  обитатели Балтики не справляются без помощи человека, поэтому в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в этом сезоне настоящее «нашествие» пациентов.
В сентябре 2014 года на территории сооружений Водоканала в Репино был открыт не имеющий аналогов в России Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. С 2013 года спасены и возвращены в дикую природу 78 нерп и тюленей.