Самолет из Нью-Йорка в Пулково встретит специальная бригада

Сегодня в Петербург из США прилетают 60 человек.
 
Изоляцию пассажиров самолета из Нью-Йорка в Пулково обеспечивает специальная бригада. Такие бригады собираются в аэропорту при прибытии каждого рейса, которым из-за границы возвращаются граждане России. Сегодня в Петербург из Нью-Йорка прилетают 60 человек. Особое внимание оперативный штаб уделяет тому, чтобы таких пассажиров сразу же полностью изолировать от контактов с другими людьми. Перемещения по аэропорту и по городу жестко контролируются, сообщает оперативный штаб.
Первичный медицинский контроль проводится еще в салоне самолета. Выход из него осуществляется по телетрапу, в конце которого две группы медработников проводят тесты на наличие инфекции. Далее с прибывшими работают 20 сотрудников Роспотребнадзора. Они оформляют необходимые документы, в том числе предписание с требованием полной самоизоляции на 14 дней, и фотографируют прибывших. Эти снимки в дальнейшем используются в городской системе видеонаблюдения для контроля за соблюдением самоизоляции.
Пока багаж проходит дезинфекцию, сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности размещают прибывших в зоне ожидания. Если пассажиры прилетели из теплой страны и им необходима теплая одежда, то от встречающих ее передает специально экипированный сотрудник службы безопасности аэропорта.
Паспортный контроль возвращающиеся в Петербург проходят группами по 20-25 человек. В зону выдачи багажа они попадают по закрытым для других граждан коридорам.
По домам или – при необходимости – в обсерватор в пансионате «Заря» прилетевших россиян везут на специально заказанных автобусах. Каждый из них сопровождает машина ГИБДД и сотрудник Комитета по законности. Контролировать соблюдение 14-дневной самоизоляции в местах проживания будут сотрудники полиции, Роспотребнадзора и районных поликлиник.
Все специалисты, привлеченные в Пулково к работе с возвращающимися из-за границы, полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Начиная со 2 апреля, подобным образом отработано 6 рейсов, на которых на Родину вернулось порядка 600 человек.