"Новости малого бизнеса": В петербургских гипермаркетах учатся на ошибках

После рейдов ОНФ расширяется ассортимент продуктов и даже несколько снижаются цены.

В результате рейда, проведенного 14 апреля активистами Бюро расследований ОНФ Санкт-Петербурга, в гипермаркете появилась греча, и цены поползли вниз. 
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-центре петербургского ОНФ, активисты продолжают мониторить наличие продуктов первой необходимости и выявлять необоснованное завышение цен в сетевых гипермаркетах и магазинах шаговой доступности Северной столицы.
«Лента» на Уральской улице, 29, привлекла «фронтовых» расследователей из-за того, что неделей раньше здесь отсутствовали такие товарные позиции как греча и рис. В мониторинг включено 24 позиции, утвержденные постановлением Правительства РФ №530 от 15.07.2010. В частности: крупы, охлажденное мясо (говядина, баранина, свинина и кура), рыба, сахар, мука, картофель, лук, капуста, морковь, яблоки, масло сливочное и подсолнечное, яйца, молоко, а также хлеб.
Как утверждает Анастасия Марочкина, директор «Ленты», в которую повторно наведались общественники вместе с Санкт-Петербургским УФАС, в настоящее время торговая сеть с особым вниманием реагирует на обратную связь. Поэтому после обращения от Бюро расследований ОНФ об отсутствии гречи и риса в магазине была проведена проверка, оперативно изменена логистика и товарные позиции появились на полках.
В свою очередь активисты зафиксировали, что за прошедшую с предыдущего рейда неделю в «Ленте» наблюдается не только расширение ассортиментного ряда, но и незначительное снижение цен, пишут «Новости малого бизнеса». Например, минимальная цена за килограммовую пачку соли начинается от 15,99 рублей (ранее от 16,99 рублей); пачку 900 г сахара – от 59,99 рублей (ранее от 69,99 рублей); гречи – от 59,99 рублей за 800 г (отсутствовала на момент проверки 7 апреля), картофеля – от 49,99 рублей за килограмм (ранее 52,99).
«Мы отмечаем, что на полках магазинов не наблюдается продуктового дефицита по основным позициям, а также нет необоснованного завышения цен на них, – заключил сопровождавший «фронтовиков» Кирилл Чухланцев, заместитель начальника отдела Санкт-Петербургского УФАС. – Ажиотажный спрос идет на спад и ситуация на рынке стабилизируется».
Мониторингу Бюро расследований ОНФ подлежат все магазины, в которых по информации жителей наблюдается скачкообразный и ежедневный рост цен.