Половина петербургских компаний планирует сокращение сотрудников

Лишь 2% организаций Северо-Запада увеличили число сотрудников с начала кризиса.
 
48% работодателей из Северной столицы и других регионов Северо-Запада заявили о негативном положении компании на рынке. Треть компаний ощущает стабильность, а 10% оценивают ситуацию позитивно. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом по поиску работы HeadHunter (hh.ru) среди российских (в том числе, и петербургских работодателей) со 2 по 9 апреля. Для сравнения, в целом по России стабильно себя чувствуют 36%, а негативно – 33% опрошенных.
Нестабильное положение компаний на рынке сказывается на сотрудниках. Почти половина предприятий – 46% - уже сократили штат, в основном пострадали работники организаций малого и среднего бизнеса. 43% пока ничего не предпринимали для оптимизации числа сотрудников, а 2% даже увеличили их число.
Более половины компаний сократят штат в ближайшие полгода: 37%  от общего числа опрошенных работодателей заявили об этом уверенно, еще 17% - с разной степенью вероятности. Выше всего эта доля среди крупных организаций с численностью свыше 3000 сотрудников. 16% планируют набрать еще работников, а 17% еще не определились, что будет дальше с их персоналом.
Четверть компаний вообще остановили набор персонала, 39% - внепланово его снизили, 2% - увеличили, а остальные действуют так, как запланировали ранее. В четверти организаций (в основном, малого бизнеса) отмечается снижение зарплат, а 54% работодателей заявили, что не стали платить сотрудникам меньше.
15% петербургских компаний прогнозируют снижение зарплат в ближайшие полгода, 33% - не исключают, 28% затруднились с ответом. Уверенно сообщили, что не ожидают существенных изменений 24% респондентов, в основном, из числа средних и крупных компаний, передает корреспондент «Конкретно.ру».