Петербуржцы заняли второе место по самоизоляции после москвичей

Райффайзенбанк составил рейтинг российских городов, жители которых соблюдают введенный ограничительный режим.
 
Составители перечня проанализировали транзакции клиентов банка с 28 марта по 12 апреля в восьми категориях офлайн-расходов. В перечень объектов вошли супермаркеты, аптеки, автозаправочные станции, городской транспорт (за исключением такси), товары для дома, фастфуд, одежда и мебельные центры, передает РБК. 
Максимально возможный балл – 160. Чем меньше баллов набрал город, тем лучше его жители соблюдают изоляцию. Петербург занял второе место с показателем 32, а лидером стала Москва, набравшая 31 балл. В ТОП-10 по дисциплинированности вошли также Сочи Казань, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Пермь.
Отметим, что на прошлой неделе на ресурсе «Индекс самоизоляции» зафиксирован минимальный с начала ограничительных мер показатель – с понедельника по пятницу уровень самоизоляции составлял в среднем 2,7 балла в день. В выходные цифры стабильно растут. Так, в минувшие выходные, когда православные отмечали Пасху, субботний уровень самоизоляции составил 3,5, а в воскресенье – 3,8 балла. Столько же людей сидело дома и неделей раньше. Максимальный среднесуточный показатель – 3,9 – отмечен 5 апреля. Как сообщал портал «Конкретно.ру», в отдельные дни, например, 13 апреля он вырос до рекордного 4,5 балла.