Средне-Невский судостроительный завод построит два пассажирских судна для для Красноярского края

Суда будут работать на социально значимом маршруте Красноярск – Дудинка – Красноярск на реке Енисей.
 
14 апреля 2020 года АО «Средне-Невский судостроительный завод», входящий в состав Объединённой судостроительной корпорации, заключил контракт с ПАО  «Государственная транспортная лизинговая компания» на строительство двух пассажирских судов класса «река-море» проекта А45-90.2 на общую сумму 5 млрд 270 млн рублей для нужд Красноярского края. Построенные суда будут работать на социально значимом маршруте Красноярск – Дудинка – Красноярск на реке Енисей. По условиям контракта суда должны будут быть переданы заказчику в 2023 и 2024 гг.
Как сообщает пресс-служба комитета по делам Арктики, 10 апреля 2019 года в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге состоялось деловое мероприятие с участием руководителей регионов Арктической зоны РФ, организованное комитетом и посвященное вопросам гражданского судостроения Санкт-Петербурга для нужд Арктики.
В частности, в ходе мероприятия было отмечено, что в настоящее время наблюдается высокая степень износа действующего пассажирского флота в регионах Арктической зоны РФ при росте спроса на перевозки по внутренним водным путям.
Инновационным решением данной проблемы стала разработка СНСЗ проекта теплохода А45-90.2. Суда данного проекта отвечают всем требованиям, предъявляемым к современным пассажирским судам Арктической зоны.