Эффективность госуправления стоит недешево

О выполнении государственной программы Санкт-Петербурга «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге» и о задачах на 2020 год» членам правительства доложила заместитель руководителя администрации губернатора - начальник Проектного управления - проектного офиса Юлия Лудинова.
 
По ее информации, госпрограмма реализуется с 2014 года и направлена на улучшение функционирования государственных органов. Общий объем финансирования в прошлом году превысил 13 млрд рублей, включая средства федерального бюджета – чуть более 2 миллиардов.  Программа состоит из 3 подпрограмм: 1 «Повышение качества предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций»; 2 «Повышение эффективности и результативности осуществления закупок товаров, работ и услуг в Санкт-Петербурге»; 3 «Повышение эффективности подготовки управленческих кадров». Первая – самая дорогостоящая, на нее израсходовали свыше 7 млрд руб., исполнив на 97,1%. Финансирование по двум другим подпрограммам освоено полностью.
Как услышал корреспондент «Конкретно.ру», главные достижения прошлого года – внедрение мобильного приложения портала «Петербургское образование», с помощью которого родители получают доступ к отметкам, расписанию уроков, домашним заданиям, графику посещаемости школы своих детей; сервиса «Запись в дошкольные образовательные организации», посредством которого в 2019 году было подано более 120 тысяч заявлений в детские садики, в том числе, в электронном виде – 36 797, а также проекта «Единая карта петербуржца». 328 тысяч человек стали держателями карт ЕКП менее чем за год.
Юлия Лудинова также сообщила что городским порталом госуслуг пользуются 77,5% жителей города. Что касается госзакупок, то 323 сотрудника администрации города повысили квалификацию в этой сфере, а всего повышение квалификации по экономике прошли 3555 гражданских служащих.
Отвечая на вопрос губернатора, как идет контроль исполнения нацпроектов, руководитель проектного офиса сообщила: «Общая координация реализации национальных проектов идет с помощью автоматической системы «Управление проектами», которая функционирует бесперебойно». Александр Беглов посоветовал не полагаться на машину и лично отслеживать ход исполнения нацпроектов, чтобы достичь установленных показателей.
«Как строится работа с госзакупками в условиях режима самоизоляции?», - поинтересовался градоначальник у главы комитета по госзакупкам. «Создана служба общения с заказчиками в электронном виде, - бодро сообщил Александр Жемякин, - ведется мониторинг загрузки мощностей, расширяем их по мере необходимости». Единственная проблема, по его словам, - зависимость от федеральной системы.
Заседание малого правительства продолжалось 20 минут.