В Петербурге цена на антисептик выросла на 43%

А масок в аптеках нет. Аналитики картографического сервиса 2ГИС проанализировали, как изменились цены на популярные препараты за месяц.
 
Специалисты картографического сервиса 2ГИС посчитали, как изменилась в городах-миллионниках стоимость трех популярных препаратов – «Мирамистин», «Арбидола» и «Новопассита». Все они входят в ТОП-10 популярных медикаментов. Для анализа использовались данные о запросах с сервиса 2ГИС, где с конца марта появилась возможность искать лекарства и сравнивать цены на них.
Антисептик «Мирамистин» сильнее  всего подорожал в Петербурге и Москве - соответственно на 43% (до 617 рублей) и 41% (до 625 рублей). В среднем цена препарата в миллионниках за месяц выросла на 12% до 466 рублей (раствор 150 мл для местного и наружного применения, 0,01%). Для сравнения, дешевле всего «Мирамистин» можно купить в Ростове-на-Дону – всего за 363 рубля.
Популярный «Арбидол» за месяц в городах-миллионниках подорожал в среднем на 5% — до 548 рублей за упаковку в 20 капсул (100 мг). В Петербурге противовирусный препарат с недоказанность эффективностью вырос в цене на 3% (до 556 рублей). Отметим, что в Челябинске, где отмечено максимальное (на 16%) подорожание цена на него почти такая же (560 рублей за упаковку).
Средняя цена на «Новопассит» в городах-миллионниках почти не изменилась.  После снижения менее чем на 1% упаковка в 30 таблеток стоит в среднем 508 рублей. Покупатели в Северной столице отдадут за успокоительное на 5% больше, чем месяц назад.
Медицинских масок, которые чуть ли  не чаще всего запрашивают при поиске по аптекам, в миллионниках нет. В Петербурге аптеки сообщали, что в продаже есть эти защитные средства, 20 марта. К 17 апреля лишь три аптеки из Казани и Екатеринбурга передали данные о наличии масок, сообщили «Конкретно.ру» в PR-служба 2ГИС.
Одним из наиболее частых запросов в поиске медикаментов в 2ГИС остаются медицинские маски. 20 марта сервис показывал наличие масок в небольшом количестве аптек 5 городов — Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и Красноярска. 17 апреля список городов сократился до Екатеринбурга и Казани, данные о наличие масок передали лишь три аптеки.