Интерес петербуржцев к загородному жилью в Ленобласти вырос на 39%

Жители Северной столицы интересуются также Новгородской областью.
 
Две трети пользователей «Авито Недвижимости» ищут  жилье для краткосрочной аренды лишь в своем  регионе. В Петербурге и Москве вырос интерес к краткосрочной аренде загородной недвижимости. Таковы последствия коронавируса для рынка съема и аренды жилья.
По оценке аналитиков сервиса, 39% петербуржцев интересовались загородным жильем в Ленобласти, а 38,2% москвичей – в Подмосковье. На фоне общей тенденции искать жилье в пределах своей области, интерес жителей Москвы и Петербурга к домах в прилегающих областях является исключением.  Впрочем, у жителей Первопрестольной географические рамки шире – они рассматривают недвижимость в Тверской, Ярославской, Владимирской, Калужской областях. Петербуржцы же ограничиваются только одной — Новгородской. Причем, москвичи тоже ею интересуются.
Эксперты «Авито Недвижимости» считают, что интерес к загородному жилью в близлежащей области продолжит расти по мере усиления ограничительных мер. Также из-за самоизоляции люди снимают жилье не посуточно и не на длинный срок, а на время карантина (один-два месяца).
Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», эксперты отмечают схлопывание петербургского рынка посуточной аренды. С начала марта от рынка краткосрочной (не более месяца) аренды в Петербурге осталась четверть, а цены снизились на 65%.