Суды перестают штрафовать петербуржцев за нарушение правил самоизоляции

Используется такой вид наказания как предупреждение. Есть и оправданные.
 
Петербургские суды стали реже использовать штрафы в качестве наказания за нарушение правил самоизоляции.
Октябрьский районный суд рассмотрел дело по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в отношении Дениса Максимова. 31 марта мужчину поймали в автомобиле "Мазда 6" на набережной Обводного канала, хотя он должен был сидеть дома с 24 марта по 6 апреля, так как прилетел из Австралии. Максимов пояснил, что у него закончились продукты и он ехал забрать заказанные. Два сданных анализа на COVID-19 были отрицательны.
Суд указал, что часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ введена в действие 1 апреля. Максимову назначено наказание в виде предупреждения.
Мировой судья судебного участка №152 рассмотрел дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ в отношении Василия Москалева. Из протокола следовало, что 30 марта мужчина, прибывший 26 марта из Финляндии, допустил нарушение режима изоляции, а именно отсутствовал по месту пребывания.
Суд разобрался, что Москалев работает водителем-экспедитором. 26 марта он прибыл в РФ из Финляндии, осуществляя международную автомобильную грузовую перевозку в качестве водителя, что подтверждается путевым листом.
При таких обстоятельствах, учитывая разъяснения Главного государственного санитарного врача РФ, суд пришел к выводу, что на Москалева не распространяется постановление от 18.03.2020 №7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19". Кроме того, при осуществлении трудовой деятельности Москалевым использовались СИЗ и соблюдались правила личной гигиены.
Суд производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения.