«Мне сверху видно все!»

В Петербурге используют беспилотник для контроля за соблюдением ограничительных мер.
 
Беспилотный летательный аппарат используют сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности для контроля за соблюдением ограничений, связанных с предотвращением распространяя коронавирусной инфекции.
Беспилотник, конструкцией напоминающий небольшой вертолет, оборудован камерой высокого разрешения и системой воспроизведения звука. Обычно спасатели используют его для поиска и спасения людей в лесах, на льду и на воде. Но в свободное от «работы» время его применяют для профилактической работы.
Спасатели патрулируют береговую линию Финского залива в Курортном районе. С помощью воздушного судна они напоминают гражданам о необходимости воздерживаться от прогулок и оставаться дома. При необходимости, видеозапись с беспилотника может использоваться для фиксации правонарушений и передаваться в правоохранительные органы.
По словам спасателей, по сравнению с пешим патрулированием практика использования беспилотника более продуктивна. Возможно, действует эффект неожиданности и схожести с фантастическими художественными произведениями. В дальнейшем беспилотник планируется использовать и в других районах города.