Россияне вернутся домой из Финляндии по «коридору»

В Петербург возвращаются россияне, которые не могли выехать из Суоми из-за закрытых границ. И сразу – на самоизоляцию.
 
По линии Министерства иностранных дел удалось добиться организации специального коридора на российско-финской границе. По нему домой вернутся 11 россиян, которые не могли попасть на родину из-за закрытых границ Евросоюза. Это жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ранее они обращались в посольство России с просьбой оказать содействие в возвращении.
Помимо пограничников и таможенников, на границе россиян встретят сотрудники Роспотребнадзора, представители администраций Петербурга и Ленобласти. Работа будет организована по аналогии встречи авиарейсов в аэропорту Пулково.
В специально оборудованном помещении пограничного поста прибывших граждан осмотрят врачи, возьмут анализы, при малейших симптомах заболевания – отправят в стационар. После медицинских процедур каждому на руки будет выдано предписание главного санитарного врача Санкт-Петербурга с требованием соблюдать режим самоизоляции. Далее граждан в специально подготовленном автобусе в сопровождении ГИБДД развезут по домам на 14-тидневный карантин. За соблюдением самоизоляции будут следить сотрудники полиции, Роспотребнадзора и медики.
Со 2 апреля семью рейсами из Катара, Кипра, Тайланда и Испании в Россию вернулись почти 700 человек.