Великое весеннее очищение города

В этом году весенний месячник благоустройства, стартовавший, 1 апреля, лишился многолетней традиции, которую поддерживали даже в блокаду – общегородского субботника.
 
Тем не менее, все службы, отвечающие за содержание города в благопристойном виде, продолжают работать круглосуточно, готовя Петербург к майским праздникам. Сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест» и СПб ГУДП «Центр» продемонстрировали, как проходит весенняя очистка города на примере Дворцового моста и Университетской набережной. А заодно журналисты смогли полюбоваться озеленением Стрелки Васильевского острова. Руководила парадом исполняющая обязанности начальника Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Елена Мизгулина. По ее информации, благодаря теплой зиме, город смог приступить к комплексной уборке автомобильных дорог еще в феврале, и к настоящему моменту 90% городских магистралей успел очистить от зимних наслоений, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Она также рассказала, что компания «Мостотрест» отвечает за обслуживание и содержание 807 объектов, в числе которых 432 моста (в том числе, 18 разводных), 69 путепроводов и транспортных развязок, 99 набережных, 53 транспортных и пешеходных тоннеля, 17 надземных пешеходных переходов, 84 трубы, 11 подъемных платформ для маломобильных групп населения. Весной все они проходят генеральную уборку. Для помывки Дворцового моста использовали три машины, оснащенных 800-ми тоннами воды, разбавленной специальным шампунем для мытья улиц. Впоследствии его обработают дезинфицирующим средством. Мыть набережную отправили две машины.

На Стрелке одна машина и два сотрудника мыли ограждения, кусты и деревья, четверо красили скамейки и урны, цветы высаживали семь человек. За три дня бригада высадила на клумбы 50 000, преимущественно, белых виол. В июне виолу заменят 40 000 бегоний. А всего в городе к майским праздникам планируют высадить свыше 600 тысяч виол, 1000 деревьев и более 15 000 кустарников.

Несмотря на опустевший город предприятия, осуществляющие уборку, сталкиваются с трудностями: если раньше в спальных районах машины днем отсутствовали, позволяя технике убирать скопившийся у поребриков мусор, в режиме самоизоляции многие дороги заставлены личным транспортом, что, понятное дело, мешает технике делать свое очистительное дело.