"Новости малого бизнеса": Смольный сменил руководителя КИО

Бывший глава Валерий Калугин станет заместителем  руководителя администрации губернатора Петербурга. Последним действием стало распространение «арендных каникулы» еще на 35 видов деятельности.

В Комитете имущественных отношений с 27 апреля будет новый руководитель.  После «рокировочки» теперь уже бывший глава КИО Валерий Калугин займет должность руководителя администрации губернатора Петербурга. На его место придет бывший первый зампред руководителя той же администрации Леонид Кулаков, который с февраля 2018 года по январь 2020 года возглавлял Комитет по строительству, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном.
В качестве «дембельского аккорда» экс-глава КИО внес изменения в приказ ведомства от 03.04.2020 № 60-п, по которому для пользователей городской недвижимостью введены «арендные каникулы» в связи с распространением коронавирусной инфекции. Теперь меры по отсрочке/рассрочке распространятся на всех арендаторов городской недвижимости, независимо от наличия их в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Отсрочка действует с 13 марта, то есть не только во 2-м и 3-м кварталах, но и частично в первом.
Комитет также расширил перечень отраслей, предприятия которых могут рассчитывать на отсрочку по аренде. Помимо гостиничного бизнеса, общепита и туризма «арендные каникулы» работают для предприятий розничной непродовольственной торговли, включая торговлю в НТО; стоматологии и салонов красоты; оказания бытовых и социальных услуг; транспорта и перевозок; культуры, спорта, искусства, отдыха и развлечений; выставочной деятельности; образования.
Еще одно изменение  увеличение до двух лет периода беспроцентной рассрочки на оплату отсроченных платежей. Оплатить аренду за второй/третий кварталы и часть марта 2020 года предприниматели смогут с 1 января 2021 по 1 января 2023 года. Платить можно поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной платы по договору.