Госпиталь в Ленэкспо готов принять первых пациентов уже на следующей неделе

Петербург побил рекорд Китая, развернув за неделю госпиталь на 1000 мест.
 
Сегодня губернатор Александр Беглов проинспектировал готовность к приему больных госпиталя, развернутого в одном из павильонов «Ленэкспо».
«Здесь работало более 1000 строителей, которые смогли в рекордные сроки, за 7 дней, собрать как конструктор госпиталь для легких больных», - сказал глава города.
Вице-губернатор Николай Линченко отметил, что Петербург побил рекорд Китая, развернув за неделю госпиталь на 1000 мест.
Вместе с губернатором готовность госпиталя проверили Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова и начальник СПБ ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Максим Кабанов.
Эксплуатацией госпиталя в «Ленэкспо» будет заниматься Госпиталь для ветеранов войн – оттуда направят до 100 медработников. Максим Кабанов отметил, что дефицита кадров в госпитале нет, медики готовы приступить к работе на следующей неделе.
На сегодняшний день все строительно-монтажные работы в павильоне завершены, ведутся пуско-наладочные работы, устанавливается медицинское оборудование. Госпиталь планирует начать работу на следующей неделе.
За неделю в одном из павильонов обустроено более 500 модулей, рассчитанных на 1000 коек. Каждый модуль оборудован специальными медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками.
Созданы зоны подготовки и раздачи пищи, еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах. Специальная зона предусмотрена для хранения и обеззараживания белья. В госпитале будет изолированная система снабжения медикаментами и бытовыми принадлежностями, вывоза загрязненных отходов.
Смонтировано специальное оборудование приемки и обеззараживания сточных вод. Система вентиляции модернизирована, установлены специальные обеззараживающие фильтры.
Для приема и регистрации пациентов создана специальная зона. Безопасный проход из зараженной зоны в чистую обеспечит зона санпропускников.
В зоне лучевой диагностики будут в ближайшее время установлены два аппарата компьютерной томографии.