"Новости малого бизнеса": Главе города предложили не использовать ОКВЭД при определении пострадавших отраслей

А учитывать наличие лицензий, сертификатов, уведомлений, ведомостью инвентаризации и т.п.

Представители 11 крупнейших петербургских предпринимательских организаций подписали обращение к петербургскому губернатору Александру Беглову (текст есть в  распоряжении «Новостей малого бизнеса»). Бизнес благодарит депутатов городского Заксобрания и лично главу города за принятие Закона Санкт-Петербурга от 15.04.20 № 213-49 «Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов».
В письме отмечается, что впервые в истории кризисов значительная часть малого бизнеса не может работать, а частично работающие сферы столкнулись с резким падением оборотов из-за режима самоизоляции и введенными на государственном уровне ограничениями. Так что решение об освобождении от внесения аренды является абсолютно правильным, так как собственник имущества не может взимать арендную плату за тот период, когда ограничивает право использования. В то же время предприниматели просят принять полноценный подзаконный акт, чтобы малый бизнес мог воспользоваться этой мерой.
В частности, необходимо распространить помощь на все пострадавшие отрасли. Важно не использовать подход по видам предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), так как это статистические аспекты, а не фактическое ведение деятельности и существующие принципы начисления платы государством за конкретное помещение или земельный участок. «Считаем возможным подтверждение сферы деятельности иными способами (наличием лицензий, сертификатов, уведомлений, ведомостью инвентаризации и т.д. и т.п.)», - говорится в письме.
Со своей стороны предприниматели пообещали стремиться эффективно работать, сохранять коллективы и заработную плату.