Петербургским дачникам рекомендовано все свое везти с собой

Чтобы поехать в Ленобласть, нужно закупиться на территории Северной столицы, взять документы на дачу и следовать без остановок.
 
Два соседних региона договорились о беспрепятственных поездках петербуржцев на расположенные в Ленобласти дачные и садовые участки в майские праздники при соблюдении определенных условий. 
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, дачники должны купить все необходимое в магазинах на территории Северной столицы и следовать  до дачи или садового участка без остановок в населенных пунктах Ленобласти. При себе следует иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, дачу или договор аренды. Отдыхать нужно на своем участке, покидать его только в случае необходимости, а контакты с соседями минимизировать.
«Городские» дачники смогут получить медицинскую помощь. Для этого нужно захватить с собой медицинский полис. К 1 мая планируют начать работу 35 амбулаторий, расположенных в садоводствах на территории Ленинградской области. 18 из них уже работают. 
Всего на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области около 700 тысяч участков, объединенных в более чем 3 тысячи садоводств. Каждый год туда выезжает половина населения северной столицы − около 2,5 млн человек.
Отметим, что на прошлой неделе власти Ленобласти уже обратились к Северо-Западной пригородной пассажирской компании с просьбой увеличить число электричек, связывающих Петербург с населенными пунктами соседнего региона.