На Марсовом поле демонтируют исторические фонари – они отправляются на реставрацию

16 фонарей-торшеров были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года  - Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году.
 
СПб ГБУ «Ленсвет» совместно с КГИОП приступили к демонтажу восьми исторических фонарей на Марсовом поле для их последующей реставрации, сообщает пресс-служба Смольного. Фонари-торшеры представляют собой восьмигранные застекленные плафоны, завершающие столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе. На Марсово поле фонари были перенесены в 1934 году, размещены в центральной части, по периметру мемориального комплекса. Светильники ремонтировались последний раз в 1966 году. Фонари находятся в неудовлетворительном, частично — аварийном состоянии, но приступить к их реставрации долгое время не могли, так как они не числились на балансе ни одной организации. В июне 2017 года торшеры были переданы в ведение СПб ГБУ «Ленсвет». 
Демонтаж начался с восьми наиболее аварийных фонарей и их элементов.
Реставрационные работы займут около полутора лет. Затем фонари будут установлены на прежнее место вокруг мемориала, электроснабжение будет осуществляться по новым кабельным линиям.
Кроме того, согласован проект реконструкции наружного освещения на территории всего Марсова поля, который предполагает максимальное сохранение сложившейся в советский период стилистики осветительного комплекса, выполненного с применением 104 опор с белыми плафонами. Реконструкцию освещения планируется начать в 2021 году. Оставшиеся восемь исторических фонарей будут также направлены на реставрацию в следующем году.