"Новости малого бизнеса": Северная столица может получить 4,4 млрд от федерального центра

Столько же – Московская область, а больше всех – Москва – 8,9 млрд рублей.

Государство может направить на поддержку МСП свыше 70 млрд рублей за два месяца. На гранты смогут претендовать 1,74 млн микро-, малых и средних предприятий из самых пострадавших от коронавируса отраслей, передают «Известия» со ссылкой на аналитическую службу международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
По  оценке экспертов, больше всего – 8,9 млрд рублей – достанется московскому бизнесу. Второе и третье место по сумме поддержки делят Петербург и Московская область – предприниматели из этих двух  регионов получать по 4,4 млрд рублей.
Если говорить о делении грантов по отраслям, наиболее пострадавшим  от пандемии, то 27,1 млрд рублей может получить непродовольственная розница, 12  млрд - авиационная отрасль и автоперевозки, 11,8 млрд - общепит, 7 млрд - организации в сфере бытовых услуг, 3,7 млрд - предприятия в сфере физкультуры и спорта.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», ранее FinExpertiza предложила ослабить налоговый режим, в частности, разрешить ИП и предприятиям перейти с общей системы налогообложения на «упрощенку» с освобождением от обязанности по восстановлению НДС,  малым предпринимателям, которые уже работают на УНС, предоставить право смены объекта налогообложения и ввести налоговые каникулы по уплате единого налога по УСН для представителей малого бизнеса, работающих в отраслях, которые больше всего пострадали от кризиса.