"Новости малого бизнеса": Коронавирус продлил жизнь коммерческому транспорту

Владельцы маршруток смогут продолжить работу и после июля 2020 года.

Пандемия коронавируса сыграла на руку коммерческим перевозчикам Северной столицы. По крайней мере, отсрочила прекращение их существования. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов сообщил, что проведение транспортной реформы откладывается. Смольный от нее не отказывается, но сейчас средства нужнее на борьбу с Covid-19. Таким образом, у коммерческих перевозчиков появилась возможность продлить контракты с городом, которые заканчиваются в июле этого года.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», элементом презентованной прошлой осенью транспортной реформы является избавление Северной столицы от части маршруток. Предполагается, что их заменят большие автобусы. Реформа должна была начаться с 16 июля 2020 года. Ее стоимость – порядка 11,3 млрд рублей.
Напомним, что Санкт-Петербургское УФАС обеспокоилось антимонопольной составляющей транспортной реформы. По мнению антимонополистов, следствием может стать прекращение работы ряда перевозчиков, что является ограничивающим конкуренцию действием и может привести фактически к установлению запрета на этот вид деятельности. УФАС также обратило внимание на преференции, которые власти выдают  ГУП «Пассажиравтотранс»: получение маршрутов без конкурса и покупку автобусов за счет города.