С 20 по 27 апреля петербургскому омбудсмену поступило 132 жалобы на нарушения прав в условиях пандемии

Всего с начала апреля таких обращений 352. Серьезную обеспокоенность у правозащитников вызывают попытки давления на медицинских работников, публично заявляющих об имеющихся проблемах.
 
С 20 по 27 апреля к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило 132 обращения (с начала апреля – 352) по правозащитным вопросам, связанным с действием в городе режима повышенной готовности.  
Как отметили в аппарате Александра Шишлова, эпидемия коронавируса высветила острейшие проблемы организации системы здравоохранения, накапливавшиеся годами. Их замалчивание в нынешних условиях уже приводит к тяжелым и трагическим последствиям – к массовым случаям заражения в медицинских учреждениях, к гибели пациентов, врачей и медицинских сестер.
В связи с этим у правозащитников вызывают серьезную обеспокоенность попытки давления на медицинских работников, публично заявляющих об имеющихся проблемах, а также на освещающих данную проблематику журналистов.
В последние дни Уполномоченному поступают обращения в защиту прав граждан, в т.ч. старше 65 лет, задержанных и доставленных в отделы полиции за нарушение правил поведения и ограничительных мер в условиях режима повышенной готовности.
«Инциденты с задержанием 25 апреля певца Максима Леонидова, выгуливавшего собаку в Шуваловском парке, 26 апреля - художницы и гражданской активистки Елены Осиповой, развернувшей в Саду Сангали плакат в память об аварии на Чернобыльской АЭС, показывают, что подобные действия сотрудников полиции (доставления задержанных в отдел полиции вместо составления протокола об административном правонарушении на месте) увеличивают риск заражения коронавирусной инфекцией как задержанных, так и личного состава ГУ МВД. По оценкам омбудсмена, такая практика правоприменения должна быть пересмотрена», - подчеркнули в аппарате омбудсмена.