Заразившийся на рабочем месте коронавирусом медик получит от города 300 тысяч рублей

Если заболевание повлекло за собой инвалидность, то 500 тысяч. В случае смерти семья получит 1 млн рублей. Смольный установил порядок и условия выплат. 
 
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга, определяющее порядок и условия предоставления единовременных выплат медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также членам семей этих медработников.
Как сообщает пресс-служба Смольного, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2020 № 221 медицинские работники, пострадавшие вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также члены их семей имеют право на получение в 2020 году единовременных выплат в следующих случаях и размерах:
в случае заражения медицинского работника коронавирусной инфекцией ему предоставляется единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей;
в случае установления медицинскому работнику инвалидности вследствие заражения коронавирусной инфекцией   предоставляется единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей;
в случае смерти медицинского работника в связи с заражением коронавирусной инфекцией членам семьи медицинского работника предоставляется пропорционально единовременная выплата в размере 1 млн рублей.
Обращаться за выплатами следует в администрацию района  по месту жительства либо в Комитет по социальной политике.
Губернатор также подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о выделении из резервного фонда 30 млн рублей на предоставление указанных единовременных выплат.