"Новости малого бизнеса": Во втором квартале отели Северной столицы ожидают минимальную загрузку

Уровень заполнения работающих гостиниц на апрель-май составит 5-10 процентов.

Эксперты оценили загрузку международных сетевых отелей и доходность операторов гостиничного бизнеса в первом квартале 2020 года. Результаты исследования, проведенного международной консалтинговой компании JLL, неутешительные, так же как и прогнозы.
В петербургских брендированных гостиницах загрузка снизилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 38%. Для сравнения, в Москве те же показатели равны 16% и 67%. Доходность на номер в городе на Неве упала на 44%, а в Первопрестольной – на 46% к марту 2019 года.
Во втором квартале эксперты компании JLL ожидают снижение доходности на 65% для Москвы и еще больше – для Петербурга. Причина – беспрецедентное снижение спроса. В Северной столице ситуация усугубляется тем, что на второй квартал приходится на высокий сезон белых ночей, а также отмененный ПЭМФ. Чтобы восстановиться после коронавирусных потрясений, отельерам понадобится от 1,5 до 3 лет.
Игроки рынка оценивают будущее еще более пессимистично – возможно, что восстанавливать спрос будет уже некому, особенно в случае, если государство не поможет гостиничному  бизнесу. Как заявил «Новостям малого бизнеса» президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев, пока что переговоры бизнеса с властью напоминают разговор слепого и глухого. По мнению предпринимателя, «если такая ситуация продлится весну/лето, то это  приведет к банкротству, и мы лишимся основной части гостиниц».