"Новости малого бизнеса": «Наливайкам» приходит конец

Депутаты Законодательного собрании Северной столицы приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в жилых домах.

Петербургские парламентарии в первом чтении поддержали проект закона о запрете продажи алкоголя в жилых домах и на прилегающих к ним территориях, внесенный комитетом по законодательству. 
Докладывая вопрос, глава комитета Денис Четырбок выразил удовлетворение тем, что депутаты Госдумы услышали глас регионов и ввели в федеральный закон положение, разрешающее субъектам Федерации самостоятельно решать, кого закрывать, а кого миловать. Следствием этого, собственно, и стал предлагаемый законопроект. В своей основе он базируется на положения федерального, который запрещает торговать спиртным во всех заведениях, расположенных в жилых домах, с площадью зала не более 20 кв. м.
Денис Четырбок сказал, что ко второму чтению планирует внести в закон поправку по площади объекта. Для этого в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле направлен запрос с просьбой предоставить информацию по всем предприятиям, расположенным в жилых домах и имеющим лицензию на торговлю алкоголем с площадью зала в 20, 30, 40, 50, 60, 70 кв. м. Исходя из этой информации депутаты установят собственную площадь объектов, которым будет запрещено торговать спиртным.
Огорчило докладчика то, что федеральные парламентарии не передали регионам и другое полномочие, а именно, выдавать двойные лицензии на торговлю алкоголем. «Приоткрывая завесу, скажу, что сейчас мы прорабатываем ещё одну инициативу, которая нацелена на запрет выдачи двух лицензий одному заведению. Как вы знаете, зачастую «наливайки» работают по принципу «магазин-бар», имея сразу две лицензии: на продажу алкоголя и на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, что позволяет недобросовестным предпринимателям де-факто обходить запрет на продажу алкоголя в ночное время путём имитации услуг общепита с помощью простой барной стойки и пары стульев», - сказал Денис Четырбок.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», дискуссии законопроект не вызвал. Только Алексей Цивилев поинтересовался, будет ли данный законопроект исполняться. «Мы принимаем много законов, но в силу того, что они уязвимы, их не соблюдают», - самокритично высказался парламентарий. «Это закон прямого действия, - пояснил докладчик. – А как он будет исполняться, зависит от нас, как мы будем контролировать его исполнение на своих территориях». По его информации, часть точек будет ликвидирована автоматически в соответствии с федеральным законом, часть может подпасть под статью 14.16 КоАП РФ. «Но мы вправе предусмотреть городскую ответственность для остальных», - завершил он. «За» документ проголосовали 44 депутата, «против» выступили трое.