Вина умерших медиков измеряется в процентах

Чиновники всячески изыскивают основания, лишь бы не выдавать родственникам погибших медиков «похоронные деньги», тем временем инвалиды войны складчину покупают дезинфицирующие лампы для неврологического отделения СПб ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн».
 
Семья санитарки Юлии Ясюлевич, которая во время работы в НИИ травматологии и ортопедии Вредена заразилась коронавирусом и вскоре скончалась, вряд ли получит обещанный миллион от Смольного. Ведь для этого необходимо иметь заключение комиссии, а уж она решит – если заражение произошло по вине погибшего коллеги, то никакой помощи от городских властей и ждать нечего.
Форма документа, специально разработанного для работы комиссии в Комитете по здравоохранению, поражает цинизмом. В частности, наличие вины пострадавшего медика определяется… в процентах. К тому же в свидетельстве о смерти должно быть точно указано, что причиной стал COVID-19, а не какое-либо сопутствующее заболевание. В случае с Юлией Ясюлевич все выглядит не так очевидно – два теста на коронавирус дали положительный результат, затем развилась пневмония.

На поддержку погибших, получивших инвалидность и заразившихся COVID-19 медиков Смольный суммарно выделил лишь 30 млн рублей, при этом вследствие перенесенного коронавируса в городе уже скончались 8 врачей, а общее число инфицированных медиков превысило 250 человек. Денег на всех точно не хватит – значит, комиссии в медицинских учреждениях будут придираться к каждой мелочи.
Тем временем, по информации «Конкретно.ру», инвалиды и ветераны боевых действий скидываются своими пенсиями, чтобы помочь 18-му отделению СПб ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн». Врачи заразились COVID-19 от пациентов, и теперь лечатся вместе с ними, продолжая выполнять свой служебный долг. Отсутствие необходимых защитных средств заставило медиков обратиться к ветеранам. В настоящее время проходит сбор средств для покупки обеззараживающих ламп.