Нарушение правил хранения опасных отходов МПБО-2 в Янино закончилось уголовкой для директора

СК РФ возбудил уголовное дело против руководителя МПБО-2 по статье 247 УК РФ. Данное обстоятельство, став достоянием общественности, может подтолкнуть директора написать заявление «по собственному». 
В такой ситуации единственно верным решением мусорного ТОП-менеджера будет отставка по собственному желанию, ведь его обвиняют в ненадлежащем обращении с опасными отходами и экологическом ущербе. Нет сомнений, что обвинения справедливы, ведь все жители района знают, в каком состоянии находится окружающая среда в Янино Всеволожского района Ленобласти.



На данный момент удалось выяснить, что мусор, поступающий на предприятие, складировался и хранился с серьезными нарушениями. Завод не занимался необходимым обеззараживанием при работе с ТБО, имеющими третий класс опасности. Из-за этого произошло загрязнение воды и земли в этой местности вредными химикатами. Вина за это полностью лежит на директоре Тихоне Шмелеве.
Интересно, что ни в региональных СМИ, заинтересовавшихся проблемой с мусором Янино, ни в следкоме не стали публично называть имя директора МПБО-2, хотя это государственное предприятие и никакого секрета здесь быть не может. Все документы, отчеты, лицензии предприятия можно найти в свободном доступе – все данные указаны на официальном сайте Смольного.
 
Следствие пока не завершилось, однако собранных материалов, как и широкой огласки в СМИ, уже достаточно, чтобы Шмелев уволился со своего поста. Кроме того, ему следовало бы публично извиниться перед жителями Янино, страдающих из-за экологических проблем, вызванных работой завода.
Напомним, по мнению лидера экологического движения «Зеленый фронт» Сергея Виноградова, с начальством мусороперерабатывающего предприятия нет никакой возможности общаться – оно уклоняется от любых вопросов. Проблему состояния окружающей среды в Ленобласти могут решить только правоохранительные и государственные надзорные органы.