В Петербурге до конца года планируется внедрить более 40 электронных сервисов в сфере здравоохранения

Сегодня губернатор Александр Беглов посетил СПб ГБУЗ Медицинский информационно-аналитический центр, где продолжают работу над реализацией приоритетного проекта «Электронное здравоохранение».
 
Цель проекта - повысить эффективность оказания медицинской помощи, в том числе и за счет создания электронной медицинской карты петербуржца. К концу года к проекту «Электронное здравоохранение» должны быть подключены 255 городских, 40 федеральных и около 3600 частных медицинских учреждений Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.
Также в рамках проекта планируется внедрить не менее 45 электронных сервисов для пациентов, врачей и руководителей учреждений здравоохранения. В настоящее время уже реализовано 19 электронных сервисов, в 2020 году планируется запустить еще 26.
По поручению Губернатора в МИАЦ создана рабочая группа, которая ведет оперативный сбор информации из стационаров и амбулаторий города в условиях эпидситуации.
В центр стекается информация из медицинских учреждений, которые оказывают помощь больным с COVID-19 и больным с ОРВИ и внебольничными пневмониями, а также из лабораторий, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции. В МИАЦ поступают сведения о количестве новых выявленных случаев заболевания COVID-19, а также случаев внебольничных пневмоний и ОРВИ. Кроме того, центр собирает данные о количестве коек, развернутых для лечения COVID-19, и их оснащении, а также о наличии, потребности и фактическом расходе средств индивидуальной защиты для работы медиков.