75-летие Победы Петербург отпразднует в онлайне

Как именно, подробно рассказали сегодня  в ходе пресс-конференции представители четырех ведомств Смольного.
 
По информации председателя комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимира Рябовола, город решили украсить только частично, использовав только 15%, - 1123 - элементов оформления. В праздничный наряд оденутся Пискаревское и Серафимовское кладбища, сквер героев-ижорцев, входные группы обоих парков Победы, площадь Победы и иные мемориальные места, куда 8 мая главы районов будут возлагать венки и цветы. Всего 40 адресов, передает корреспондент «Конкретно.ру». 
Губернатор отдаст дань памяти народу-победителю на Пискаревском кладбище и мемориале Победы. Все возложения обещают транслировать на каналах Санкт-Петербург, 78 и Город+, а также на всех медиасредствах правительства города, в том числе, на сайте SPBCULT.ru, который планируют запустить сегодня-завтра.
Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков рассказал, что в настоящее время в городе проживает около 100 000 свидетелей последней мировой войны. В их числе 600 инвалидов Великой Отечественной войны, 5 900 тысяч участников, 14200 тружеников тыла, 7700 узников фашистских лагерей и 71 400 жителей блокадного Ленинграда. Кроме того, в городе проживает 240 000 детей войны, которые пока не включены в закон «О ветеранах», но город продолжает добиваться их включения. Все эти люди получили полагающиеся им выплаты, как из федерального, так и из городского бюджетов. Но кроме выплат, город намерен поздравить порядка 6500 ветеранов подарками (продуктовыми наборами). По словам чиновника, большинство ветеранов выехали на дачи, а подарки подарят только тем, кто остался в городе.
Непосредственно в День Победы все желающие смогут наблюдать за воздушной и морской частями Парада Победы, разумеется, онлайн, по телевизору или иным каналам связи. В 10:00 можно будет прослушать обращение Президента, в 19:00 после минуты молчания начнется  концерт из БКЗ «Октябрьский». В 21:50 петербуржец призвали зажечь фонарики в окнах в память тех, кто победил в той страшной войне.
Заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин с воодушевлением произнес: «Вся культура города поздравляет ветеранов с 75-ой годовщиной Победы», а затем поведал, какую программу подготовили для горожан: 8 мая праздничный концерт из театра Музкомедии начнет транслироваться в 19:00, 9 мая на Невском проспекте прозвучит музыка Победы, под которую в прошлом году шел бессмертный полк. Начало в 13:00. Новые концертные программы 8 и 9 мая пройдут во всех спальных районах. 
Ленинградская эстафета радости «Рио-Рита» будет транслироваться из Таврического сада. А в 15:00 по центральному европейскому времени Петербург зазвучит концертом из Петербургской капеллы во всех домах культуры Европы и других стран, где есть представительства Россотрудничества.
В свою очередь, глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец рассказала о нескольких акциях, которые пройдут в эти майские дни. Акция «Вам, родные», в рамках которой волонтеры принесут подарки ветеранам с открытками, нарисованными молодежью, а байкеры кортежами объедут места их проживания с поздравлениями. Уже традиционная акция «Георгиевская ленточка» запущена 4 мая. Акции «Стихи победы» старт дал Александр Беглов,  и к ней уже присоединилось более 3000 петербуржцев. Акция «Песни Победы» запущена в социальных сетях. «Мы разместили фонограмму песни «День Победы», под которую каждый может исполнить ее, разместить в сети, а мы обработаем их и в 9 мая запустим в эфир», - рассказала она. Еще одна акция «Окна Победы» призывает горожан украсить окна в цветах Победы. 
В пресс-конференции приняли участие председатель Совета ветеранов Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. Они поздравили всех с наступающим праздником, юбилеем Великой Победы и призвали петербуржцев, а особенно ветеранов и блокадников соблюдать режим самоизоляции и праздновать Победу в кругу семьи.