В Санкт-Петербурге начали «кошмарить» бизнесменов из Прибалтики

Накануне председатель правительства Михаил Мишустин заявил о принятии третьего пакета мер поддержки бизнеса на фоне распространения коронавируса. Налоговые послабления коснутся всех предпринимателей, но прямую поддержку окажут исключительно отечественному бизнесу.
В таких условиях развитие иностранных компаний будет затруднительно. Особенно учитывая, что в России могут ужесточить правила ведения бизнеса для предприятий из Прибалтики. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он предложил повысить комиссию для межбанковских транзакций и кредитные ставки, как зарубежным организациям, так и российским с иностранным участием.
Ограничительные меры еще не ввели, но бизнесмены из Прибалтики уже испытывают трудности в ведении бизнеса в России. 
Так, у предпринимателя Альгиса был налажен небольшой бизнес по перевозке древесины из Петербурга в Литву. Помимо эпидемии коронавируса, из-за которой работа приостановлена, ему доставляют неудобства российские налоговики. По словам Альгиса, в ведомстве постоянно ищут к чему придраться, даже угрожали статьей за мошенничество. 
Мужчина признался, что не хочет возвращаться на родину, но похоже, придется. «Обидно, что из-за плохих отношений между нашими странами придется все бросить», - заявил он. 
Другой бизнесмен из Прибалтики – Виктор – тоже столкнулся с нападками со стороны правоохранительных органов. Во время эпидемии коронавируса к нему часто заходят с внеплановыми проверками, угрожают и обещают посадить. По словам Виктора, такого никогда не было, хотя и раньше отношения России и Прибалтики были напряженными. Но он все же надеется на примирение стран и выстраивание крепких дипломатических отношений. 
Эстонец Маркус занимается строительством коттеджей под Петербургом. Как он сам признается, он не самый «чистоплотный» предприниматель. Однако на аналогичные «шероховатости» у русских бизнесменов силовики закрывают глаза, его же постоянно дергают. 
Речь идет, в первую очередь, о работе нелегальных мигрантов. «А кто, скажите, их не нанимает? Раньше за некоторую сумму вопрос было легко уладить: брали, причем с радостью, сами понимаете. А теперь - ни в какую», - поделился Маркус. Бизнесмен планирует закрыть строительную кампанию, так как не сможет бороться с «мощной государственной машиной». 
Решение Мишустина оказать помощь, в первую очередь, отечественному бизнесу было естественным, но это не повод создавать трудности иностранным предпринимателям, которые в ближайшее время столкнутся с финансовыми неудобствами. Как ранее отметил глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов, бизнесмены из «недружественных стран» не смогут рассчитывать на специальную помощь России в рамках поддержки бизнеса. 
Предприниматели будут вынуждены закрыть свой бизнес, а если нет, то продолжить работу исключительно в виде российских компаний. В СМИ уже задаются вопросом по поводу происходящего. Давление на прибалтийский бизнес – это лишь совпадение или целенаправленная кампания по усмирению «недружественного соседа»?