Петербургский омбудсмен предлагает в первые дни раздавать маски и перчатки бесплатно

По мнению Александра Шишлова, введение с 12 мая «масочного режима» при существующем дефиците средств индивидуальной защиты и спекулятивно высоких ценах на них - не может за один день изменить в городе ситуацию с ношением масок. 
 
9 мая в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были внесены изменения, продлевающие действие режима повышенной готовности до 31 мая.
По мнению Александра Шишлова, продление в Санкт-Петербурге ограничений является обоснованным и может способствовать замедлению скорости распространения инфекции. Однако введение с 12 мая «масочного режима» при существующем дефиците средств индивидуальной защиты и спекулятивно высоких ценах на них - не может за один день изменить в городе ситуацию с ношением масок. 
Очевидно, что установка 200 автоматов по продаже СИЗ в вестибюлях станций метро (при том, что в Санкт-Петербурге 72 станции метро) не способна одномоментно обеспечить средствами защиты всех пассажиров. Поэтому буквальное исполнение требования с 12 мая использовать маски в общественном транспорте может привести к очередям при входе в метро, а значит - и к повышению риска заражения коронавирусом.
«Надеюсь, что «масочный режим» будет вводиться разумно и Санкт-Петербург не повторит печального опыта Москвы в первый день действия «цифровых пропусков». Полагаю, что в первые дни “масочного режима” следовало бы организовать при входе в метро бесплатную раздачу пассажирам защитных масок, как это практиковалось во многих крупных европейских городах», - отметил Александр Шишлов.