"Новости малого бизнеса": СМИ могут внести в список пострадавших от коронавируса

Пока же правительство внесло в список пострадавших отраслей вендинг и изготовление изделий народных промыслов.

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдуарственной Думы предложил российскому правительству включить телерадиовещательные организации, печатные издания, рекламные компании и книжную индустрию в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.
По словам председателя комитета Александра Хинштейна, об этом говорили представители Минкомсвязи, Союза журналистов России и Торгово-промышленной палаты РФ.
Предлагается признать телерадиовещательные организации, печатные издания, рекламные компании и книжную индустрию, в том числе издательства, полиграфические предприятия и типографии социально значимыми организациями, требующих господдержки как пострадавшие от коронавируса отрасли. В частности, по аналогии с организациями МСП их  можно освободить от уплаты налогов и сборов в 2020 году.
Напомним, что во вторник федеральное правительство утвердило изменения в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В него вошли розничная торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах и  торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах, продажа через автоматы  и производство изделий народных художественных промыслов.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», осенью прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о реализации Федерального закона «О народных художественных промыслах». Решение об отнесении созданных в нашем городе изделий к народным художественным промыслам возложено на Художественно-экспертный совет Санкт-Петербурга по народным художественным промыслам.