Ленобласть подключится к Ночи музеев в виртуальном формате

Центральным событием станет старт проекта «Антология самоизоляции».
 
Ленинградская область подключится к «Ночи музеев» 16 мая в виртуальном формате. Центральным событием станет старт проекта «Антология самоизоляции». На сайте онлайн-музея в субботу в 16:00 будет запущена серия роликов, в которых политики, музыканты, журналисты, чья профессиональная деятельность связана с Ленинградской областью, расскажут о том, как они переживают самоизоляцию.
По данным пресс-службы областного правительства, Выборгский замок подготовил онлайн-экскурсии по площадям Выборга, а в 22:00 в замке выступит квинтет Newzette.. Парк «Монрепо» в 18.00 проведет экскурсию-шутку «Были и небылички парка Монрепо», где расскажет легенды и тайны этого места. А в 18:00 пройдет трансляция виртуальной сказки-путешествия «В поисках Сампо».
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в 18:00 проведет виртуальную экскурсию «Символы нашей победы». Сотрудники расскажут о панораме и диораме, а также о том, что можно посмотреть на предмузейной площади.
Музейно-мемориальный комплекс «Дорога Жизни» открыл на своем сайте специальный раздел «Ночь музеев в Доме авиаторов», где в высоком качестве представлены изображения музея, видеозаписи в формате 360 градусов, а также экскурсионные маршруты.
Музей-заповедник «Старая Ладога» проведет виртуальную прогулку по древнему городу и расскажет о жизни поселения в военные годы.
Любителей музыки в Ночь музеев ждут онлайн-трансляции концертов. В 17.00 в группе Музея-усадьба «Рождествено» в ВКонтакте начнется концерт солистов оркестра Мариинского театра. В программе прозвучат сочинения композиторов Баха, Генделя, Шуберта, Чайковского, Рахманинова, Пахмутовой, Бабаджаняна.
Подключатся к акции и музыканты симфонического оркестра Ленобласти «Таврический». В 19:00 они выйдут в прямой эфир на интернет-площадках из Музея современного искусства в городе Сосновый Бор. Концерт носит название «Победа. Цветы. Любовь», в программе – произведения ведущих композиторов XX века – Рахманинова, Прокофьева, Скрябина, а также музыка петербургского композитора XXI века Мурата Кабардокова (исполнять свои композиции будет сам автор).
Музей-крепость «Корела» проведет онлайн-экскурсию «Узники Кексгольмской крепости», где расскажут о невольниках, содержавшихся в Кексгольмской крепости в конце XVIII – начале XIX веков: семье Емельяна Пугачева, офицерах-декабристах, Иване VI Антоновиче, петрашевце Рафаиле Черносвитове, таинственном Безымянном узнике.
Государственный дом-музей Н.А. Римского-Корсакова опубликует рассказ «Сии листки необходимы», основанный на мемориальном альбоме с рисунками матери композитора, который хранится в фондах музея.