"Новости малого бизнеса": Маршрутки все-таки «урежут»

Несмотря на то, что транспортная реформа откладывается из-за коронавируса, Смольный обошелся без нее. Петербуржцы уже летом не увидят около 70-ти еще остающихся на улицах города маршрутов коммерческих перевозчиков.

Во время эпидемии в городе не работают 200 коммерческих маршрутов из 267-ти. Оставшаяся часть из них к работе не вернется. Петербургские власти отменят 67 коммерческих маршрутов уже в этом году. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на перевозчиков. Информацию о грядущем сокращении подтвердили и в городском Комитете по транспорту.
В списке наиболее пострадавших -  ООО «Питеравто» (27 маршрутов), ОАО «Третий парк» (12), ООО «Петербургская транспортная компания» (ПТК) (8). Пяти маршрутов каждый лишатся ООО «Шпунт Северо-Запад» и ООО «Такси», четырех — ООО «Пассажиртранс» и ООО «Управление предприятиями СЛК». ООО «Пальмира» и ОАО «АТП-31» потеряют по два маршрута, а ООО «Автолайн» и ООО «5 парк» - по одному.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», в конце апреля вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов сообщил, что проведение транспортной реформы откладывается, потому что деньги нужнее не борьбу с КОВИД-19, однако, как выясняется, вытеснить перевозчиков можно и без реформы.
Напомним, что в соответствии с презентованной прошлой осенью транспортной реформой планировалось отменить 278 маршрутов, из них 271 – коммерческий. По мнению Санкт-петербургского УФАС, следствием может стать прекращение работы ряда перевозчиков, что является ограничивающим конкуренцию действием и может привести фактически к установлению запрета на этот вид деятельности.