Священнослужителей Сербской православной церкви, за которых вступилась РПЦ, несколько часов назад освободили из-под стражи

По заверению прокуратуры, восемь священников митрополии Черногорско-Приморской по главе с Епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием избавлены от участи провести месяц в СИЗО. Официальные объяснения будут даны в воскресенье.
 
На задержание представителей СПЦ черногорской полицией последовало немедленная реакция из Москвы. Как прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион, в России глубоко встревожены известием об этом аресте и информацией о том, что православные священники подвергаются унизительному обращению. Иерарх сообщил, что со стороны Русской Православной церкви уже была дана оценка принятому в конце 2019 года в Черногории дискриминационного закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин».
Представители Сербской православной церкви были задержаны за проведение собраний верующих 12 мая, на празднике Святого Василия Острожского. На следующий день в ряде городов состоялись массовые протестные акции, полиция применила против граждан, возмущенных арестом священнослужителей, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Первоначально священников задержали на 72 часа. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий сделал заявление, что власть Черногории своими действиями провоцирует начало гражданской войны. Многолюдный митинг прошел также вчера, в пятницу, перед Основным судом города Никшич.
Напомним, что в последние годы через Агентство США по международному развитию (АМР) усилилось прямое вмешательство во внутренние дела государств, расположенных в Европе и Евроазиатском регионе. АМР во многом формирует политическую обстановку, направляя финансовую поддержку правящим режимам государств, среди которых, как указывается на официальном сайте этой организации, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, Косово, Армения.
Не исключено, что арест священнослужителей СПЦ мог стать частью спецоперации, направленной на дальнейший раскол православия в Черногории, где одновременно действует как Сербская православная церковь, так и Черногорская православная церковь – не признанная другими православными церквями. Наряду с этим в стране присутствуют значительные общины мусульман и католиков.