"Новости малого бизнеса": Меры поддержки бизнеса носят во многом декоративный характер

На преференции от Смольного могут претендовать лишь 22 процента петербургских предпринимателей.

В лучшем случае, государство поможет в Северной столице примерно 80 тысячам представителей бизнеса, не больше. 
Информация прозвучала в ходе видеоконференции, которую провел в пятницу Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге с общественными омбудсменами, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Основной темой обсуждения стал второй пакет мер государственной поддержки, принятый на днях городским правительством.
Как сообщил в своем ежегодном докладе перед депутатами петербургского ЗакСа губернатор Александр Беглов, общие траты регионального бюджета (первый и второй пакеты) на поддержку малого и среднего бизнеса составляют 13,5 млрд рублей. Однако, по мнению петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, помощь охватывает незначительное число предпринимателей – воспользоваться преференциями смогут лишь 22% субъектов МСП.
В целом меры поддержки бизнеса, за исключением снижения ставки по налогообложения для предприятий, использующих «упрощенку», носят во многом декоративный характер. Это мнение звучит и на уровне Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей. Основных причин несколько. Например, воспользоваться помощью имеют возможность только те субъекты МСП, чей ОКВЭД вошел в утвержденный перечень. Вторая причина – банки не торопятся предоставлять предпринимателям кредитные ресурсы. В связи с этим Александр Абросимов уже провел переговоры с представителями Центробанка РФ о содействии в этом направлении, достигнута положительная договоренность.
Общественные омбудсмены поднимали вопросы о том, что даже меры из первого пакета в части преференций по аренде госсобственности вступают в действие с двухмесячным опозданием. Доля госзаказа субъектов МСП определена на 2020 и 2021 год существенно ниже объявленной Владимиром Путиным – всего 32,5%. А чтобы войти в число социально-образующих предприятий, строителям необходимо не только иметь оборот не менее 1 млрд рублей в год, но и штатную численность работников не ниже 500 человек. При этом очевидно – многие работы осуществляются субподрядчиками, и содержать большой штат застройщикам нет необходимости.
Если говорить о представителях наиболее пострадавших отраслей, то не соответствующая реалиям реакция Смольного, по мнению общественных омбудсменов, уже привела к тому, что 80% малых и средних гостиниц закрылось или ушло в долгосрочный отпуск, а абсолютное большинство из 2300 турагентств даже в результате полученных мер поддержки встанет на многомесячную консервацию или вовсе прекратит свою деятельность.