На петербургском рынке социального питания обнаружен новый картель

По результатам проверки УФАС нарушения выявлены в деятельности компаний «ТД «Ленинградский» и «Северный Торговый Путь». Это пятый картельный сговор, раскрытый в городе на рынке соцпитания за последние три года. 

В мае сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу нашли еще один картель в сфере социального питания. Благодаря расследованию ведомства стало известно, что в сговоре состояли фирмы «ТД «Ленинградский» и «Северный Торговый Путь». Совместно компании приняли участие в нескольких конкурсах на организацию питания в учебные и лечебные учреждения Северной столицы. Общая сумма тендеров превысила 14,6 миллионов рублей. При этом начальная максимальная цена контрактов была снижена не более чем на 1%. 
В ходе проверки обнаружилось, что компании задействовали единую инфраструктуру: ip-адреса, электронные почты и офисы. Кроме того, документы для участия фирм в закупках составлял один человек. Договоренности организаций на торгах являются прямым нарушением закона о защите конкуренции. Компании ждёт административное наказание: согласно ст. 14.32 КоАП РФ, им могут назначить штраф в размере 10% от начальной максимальной цены контракта, а должностным лицам от 20 до 50 тысяч рублей.
С 2018 года данный случай является уже пятым картельным сговором на рынке социального питания Петербурга. Как отмечают специалисты, этот сектор экономики в городе является одним из наиболее картелизированных. «Мы уже не первый год боремся с картелями в этой сфере, и я так чувствую, что 2020 год так или иначе пройдет тоже под знаменем данной работы», — подчеркнула начальник отдела УФАС по борьбе с картелями Кристина Иващенко.  
Стоит отметить, что распространение пищевых картелей в городе несет риски не только для экономики, но для здоровья петербуржцев. Организации, нарушающие закон ради собственной выгоды, зачастую не заинтересованы в предоставлении качественного питания по условиям контрактов. Недобросовестные операторы могут поставлять в учреждения продукцию, не соответствующую установленным нормам. Об этой тенденции в Петербурге свидетельствует состояние сферы организации школьного питания, где периодически находят серьезные нарушения. К примеру, из-за деятельности недобросовестных операторов на пищеблоках образовательных учреждений часто встречается несоблюдение санитарных требований. Кроме того, в столовых петербургских школ не раз в ходе проверок находили просроченную продукцию и фальсификаты. По этим причинам властям города необходимо создать на рынке социального питания условия, которые позволят ограничить деятельность картелей и нерадивых поставщиков. 
Предыдущий сговор на рынке соцпитания представители петербургского УФАС выявили менее месяца назад, в апреле текущего года. Нарушителями закона о защите конкуренции оказались ООО «Компания Балтфуд», ООО «Торгово-закупочная база», ООО «Сендо» и ООО «Вкус».