Смольный утвердил порядок предоставления ежемесячной выплаты семьям на ребенка от трех до семи лет

Размер ее  в 2020 году составит 5 588,00 рублей. 
 
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга, определяющее порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям на ребенка в возрасте от трех до семи лет.
Ежемесячная денежная выплата малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трех до семи лет включительно установлена с 1 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», уточняет пресс-служба Смольного. 
Размер ежемесячной выплаты в Петербурге в 2020 году составляет 5 588,00 рублей. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата полагается на каждого ребенка.
Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты установлены Правительством РФ. В соответствии с ними Правительством Санкт-Петербурга определены условия и порядок назначения этой выплаты в Санкт-Петербурге.
В 2020 году ежемесячная выплата предоставляется за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения. 
Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявителя лично, либо через МФЦ, либо в электроном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо посредством почтовой связи. Документы, необходимые для назначения этой выплаты, отделы социальной защиты запрашивают самостоятельно.
Ежемесячная выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в Санкт-Петербурге за второй квартал года, предшествующего году обращения. В связи с распространением коронавирусной инфекции постановление предусматривает, что в период с 01.04.2020 до 31.12.2020 при определении соответствия семьи указанному выше условию не учитываются ранее полученные доходы в виде заработной платы и денежного содержания членов семьи, которые в настоящее время являются безработными.