Тихой сапой к бесконтрольному расходованию бюджета?

Депутаты Законодательного собрания приняли за основу проект закона «О приостановлении действия пункта 2 статьи 20 закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» (45 голосов «за», 3 – «против»).
 
Незначительный, казалось бы, законопроект может иметь далеко идущие последствия для горожан. Как пояснил вице-губернатор Эдуард Батанов, речь идет всего лишь об увеличении резервного фонда правительства, в который предлагается направлять до 5% расходной части бюджета. «Это необходимо для оперативного решения расходования бюджетных средств для выплат медикам и нуждающимся в социальной поддержке», - подчеркнул он. В этом году в резервный фонд может быть направлено порядка 34 млрд руб. Пока остановились на цифре 31 млрд руб. На предложение депутата Оксаны Дмитриевой принять чрезвычайный бюджет, который также можно будет оперативно расходовать на нужды города, чиновник заметил, что «он у нас и так чрезвычайный, но резервный фонд позволяет реагировать чрезвычайно быстро».
Ситуацию прояснил депутат Максим Резник.По его мнению, изменение данного законопроекта - это шаг на пути к политической самоизоляции парламента. «Это решение исключительно в интересах Смольного, - заявил он, - попытка уменьшить контроль за расходованием бюджетных средств». Парламентарий уверен, что может наступить момент, когда весь городской бюджет переведут в Резервный фонд, отстранив депутатов от контроля, чтобы проще было расходовать народные средства в интересах определенной группы лиц.
Оксана Дмитриева также отметила, что расходование средств через резервный фонд – не совсем удачная бюджетная конструкция. «В настоящее время существует три источника неопределенности, - утверждает она, - эпидемия коронавируса, падение производства (экономический кризис), помощь из федерального бюджета. Механизм резервного фонда работает только в отношении одной из них – пандемии, тогда как механизм чрезвычайного бюджета позволит оперативно реагировать на все потребности, вытекающие из вышеозначенных неопределенностей».
Выступающий последним Борис Вишневский, как и Максим Резник, акцентировал внимание на том, что Смольный «предлагает раскрыть часть городского кошелька и бесконтрольно тратить достаточно большие средства». «Нет гарантии, что деньги будут тратиться на то, что нужно, - отметил он. – Госпиталь в Ленэкспо пример неэффективной и бездарной траты бюджетных средств. На потраченные миллионы можно было людей отправлять лечиться за границу». Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», несмотря на критические выступления, большинство парламентариев поддержало законопроект. В следующую среду его, скорее всего, примут в окончательном варианте, так как времени на поправки отпустили всего несколько часов – до конца рабочего дня среды, 20 мая.