"Новости малого бизнеса": Предприниматели требуют открыть мебельные торговые центры

По словам главы АМДПР Александра Шестакова, именно через них продается 70% изделий, произведенных в том числе мелкими  и средними предпринимателями и ИП.

Сегодня руководство Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) обратилось с письмом к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с требованием возобновить работу мебельных торговых комплексов.
Впервые конкурирующие комплексы объединились в своих требованиях. Обращение подписали владельцы 11 крупнейших мебельных торговых центров Петербурга, а также более 150 арендаторов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в АМДПР.
Александр Шестаков, президент Ассоциации, генеральный директор Первой мебельной фабрики,  отметил, что из-за кризиса мебельная отрасль оказалась на грани выживания. Он пояснил, что такие центры являются основной точкой сбыта для 70% мебельной продукции не только крупных производств, но и для предприятий среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, столярных мастерских.
«В среднем производители из-за карантинных мер снизили производство продукции на 80%, но и оставшиеся 20% продать негде, так как онлайн полностью не может заместить традиционную розницу. Наше исследование, проведенное в конце апреля, показало, что если запрет продажи в рознице сохранится, то кризис не переживут две трети  существующих мебельных производств», - сказал Александр Шестаков.
Руководители мебельных торговых комплексов уверены, что риски для здоровья покупателей минимальны, так как в мебельных центрах всегда малолюдно ввиду их специфики. Благодаря большим площадям там легко можно обеспечить соблюдение социальной дистанции и выполнить самые строгие требования Роспотребнадзора и других контролирующих органов.
«Мебельные центры обладают проходимостью в 8 раз ниже, чем многопрофильные ТРК, что позволяет легко выдержать социальную дистанцию. Кроме того, для продавцов мебели характерна аренда больших площадей, все это позволяет выполнить самые строгие требования Роспотребнадзора и других контролирующих органов», - дополняет Александр Шестаков.