Полярники отмечают свой профессиональный праздник

В ААНИИ в честь торжества проходит онлайн конференция «Полярные чтения».
 
Сегодня все полярники России отмечают профессиональный праздник.
В преддверии Дня полярника в ААНИИ с 18 по 21 мая проходит онлайн-конференция Полярные чтения – 2020 «История научных исследований в Арктике и Антарктике. К 100-летию Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и 200-летию открытия Антарктиды». В рамках конференции выступают учёные и историки, которые рассказывают об исторических аспектах полярных исследований: малоизвестных экспедиционных работах и научных исследованиях, судьбах ученых, международном научном сотрудничестве в Арктике и Антарктике и опыте комплексных междисциплинарных исследований.
Как сообщает пресс-служба ААНИИ, этот праздник был учреждён указом Президента РФ 21 мая 2013. Именно 21 мая 83 года назад начала свою работу первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс-1». Из-за изменений ледовых условий в 2013 году этот проект был остановлен. Но на смену дрейфующим станциям приходит новое поколение исследований. Сейчас на Адмиралтейских вервях строится уникальное судно – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», которая станет флагманом арктической науки на долгие годы, и молодые учёные на борту продолжат работы во льдах Северного Ледовитого океана, начатые папанинской четвёркой.
В этом году из-за пандемии коронавируса в институте не будет торжественных мероприятий, посвящённых празднику. Но это значит, что каждый из полярников, кто работает из дома, отметит этот день с родными и близкими людьми, которые каждый раз поддерживают и ждут из долгих экспедиций. Полярники на станциях и научно-экспедиционных судах встретят этот день со своими коллегами и друзьями.